1. Startseite
  2. /
  3. Blogs
  4. /
  5. Opaque Quartz Tube vs...

Undurchsichtiges Quarzrohr vs. transparentes Quarzrohr – Umfassender technischer Vergleich

Zuletzt aktualisiert: 28.02.2026
Inhaltsübersicht

Ingenieure, die Quarzrohrmaterialien spezifizieren, stoßen häufig auf Leistungsmängel, die auf ein einziges Missverständnis zurückzuführen sind. Die Wahl der falschen Variante – undurchsichtiges oder transparentes Quarz – geht zu Lasten der thermischen Effizienz, der Prozessausbeute und der Lebensdauer der Komponenten.

Beide Rohrtypen stammen aus demselben hochreinen Ausgangsmaterial aus geschmolzenem Siliziumdioxid, doch ihre mikrostrukturellen Unterschiede führen in allen wichtigen industriellen Anwendungsbereichen zu messbar unterschiedlichen optischen, strahlungstechnischen und funktionalen Eigenschaften. Dieser Artikel klärt diese Unterscheidung mit umfassender technischer Präzision – unter Berücksichtigung von optischer Transmission, Infrarotemission, Thermoschockverhalten, UV-Verhalten, chemischer Reinheit, Maßangaben und einer Auswahlmatrix mit acht Szenarien –, sodass jede Entscheidung bezüglich der Spezifikationen auf verifizierten Materialdaten und nicht auf Annahmen beruht.

Die Leistungsunterschiede zwischen diesen beiden Rohrvarianten werden erst dann vollständig deutlich, wenn jede physikalische Eigenschaft nacheinander untersucht wird – angefangen bei der atomaren Ebene des Quarzglasgerüsts bis hin zu den Auswirkungen auf Systemebene in Produktionsumgebungen. Genau dieser analytischen Abfolge folgt der vorliegende Artikel.


Cross-Sectioned Transparent Quartz Tubes for Microstructural Origin Comparison with Opaque Variants

Gemeinsamer Materialursprung mit unterschiedlichen Mikrostrukturen

Die Erkenntnis, dass beide Röhrenvarianten auf derselben chemischen Grundlage beruhen, ist der entscheidende erste Schritt, bevor ein Leistungsvergleich korrekt interpretiert werden kann.

  • Gemeinsames Ausgangsmaterial: Sowohl transparent als auch undurchsichtige Quarzrohre werden hergestellt aus hochreines geschmolzenes Siliziumdioxid (SiO₂), wobei der Reinheitsgrad bei oder über 99,91 TP3T SiO₂ in branchenüblichen Standardqualitäten und mit einer Reichweite von 99.999% aus für Halbleiteranwendungen zugelassenem Material. Die elementare Zusammensetzung der beiden Rohrtypen ist – innerhalb der Messauflösung – chemisch nicht unterscheidbar, wenn sie aus derselben Rohstoffcharge hergestellt werden.

  • Herstellung transparenter Rohre: Transparente Quarzrohre werden durch eine blasenfreier Fusionsprozess — entweder Lichtbogenschmelzen oder Flammenhydrolyse1 — wobei die Siliziumdioxidschmelze auf Temperaturen gehalten wird, die über 2,000°C unter kontrollierten Bedingungen, die die Keimbildung von Gaseinschlüssen unterdrücken. Das so entstandene Material ist ein optisch homogenes amorphes Glas ohne interne Streuzentren, das elektromagnetische Strahlung über ein breites Spektralfenster vom tiefen UV-Bereich bis ins nahe Infrarot durchlässt.

  • Herstellung undurchsichtiger Röhrchen: Die milchig-weiße Trübung undurchsichtiger Quarzrohre ist auf die gezielte Einbringung mikroskopisch kleiner, mit Gas gefüllter Hohlräume — in der Regel Luft oder CO₂ — während der Flammenschmelzphase in die Quarzschmelze ein. Diese Hohlräume, deren Durchmesser zwischen etwa 1 µm bis 100 µm, sind gleichmäßig über die Rohrwand verteilt und werden beim Erstarren dauerhaft im Glasgefüge eingeschlossen. Ihr Durchmesserbereich im Verhältnis zu den Wellenlängen des sichtbaren Lichts (400 nm bis 700 nm) erfüllt die Streubedingung der geometrischen Optik, wodurch eine nahezu vollständige Streuung der einfallenden Photonen im sichtbaren und UV-Bereich bewirkt und das charakteristische undurchsichtige Erscheinungsbild erzeugt wird.

Die entscheidende Erkenntnis für Werkstoffingenieure ist, dass der Austausch eines Rohrtyps gegen einen anderen keine Frage einer Verringerung der Reinheit oder eines Kompromisses beim Werkstoff ist – es geht vielmehr darum, den richtigen mikrostrukturelle Architektur hinsichtlich der strahlungstechnischen und optischen Anforderungen der jeweiligen Prozessumgebung. Alle in den folgenden Abschnitten dokumentierten Leistungsunterschiede sind ausschließlich auf diese mikrostrukturellen Unterschiede zurückzuführen und nicht auf Unterschiede in der chemischen Grundzusammensetzung.


UV-Transmitting Transparent Quartz Tubes for Spectral Transmission Profile Measurement

Optische Übertragungsprofile beider Rohrvarianten

Die Quantifizierung des spektralen Transmissionsverhaltens der einzelnen Röhrentypen über den gesamten in der industriellen Verarbeitung genutzten elektromagnetischen Bereich bildet die physikalische Grundlage für jeden nachfolgenden anwendungsspezifischen Vergleich.

  • UV-Durchlässigkeit von transparentem Quarz: Transparente Quarzrohre von hoher Reinheit lassen Licht durch 70% bis 90% der einfallenden Strahlung im UV-C-Bereich (200 nm bis 280 nm), 80% bis 90% in UV-B (280 nm bis 315 nm), und 85% bis 92% im UV-A-Bereich (315 nm bis 400 nm). Die Transmissionsgrenze im kurzwelligen Bereich wird stark vom OH-Gehalt beeinflusst: transparenter Quarz mit niedrigem OH-Gehalt (< 30 ppm OH) gewährleistet die Kraftübertragung bis zu etwa 165 nm, während OH-Gehalte im hohen Bereich (> 150 ppm OH) weisen eine rotverschobene Grenzfrequenz nahe 200 nm bis 220 nm aufgrund von OH-bedingten Absorptionsbanden im VUV-Bereich.

  • Transparenter Quarz – Durchlässigkeit im sichtbaren und NIR-Bereich: Im sichtbaren Bereich (400 nm bis 700 nm), die Übertragung übersteigt 90% für Standardwandstärken von 2 mm bis 3 mm. Im nahen Infrarot (700 nm bis 2.500 nm), die Übertragung bleibt bestehen zwischen 60% und 85%, wobei sie mit zunehmender Wanddicke und steigendem OH-Gehalt allmählich abnimmt, was auf die Obertonabsorption der SiO-H-Streckschwingungen in der Nähe von 1.380 nm und 2.210 nm.

  • Undurchsichtige Quarz-Durchlässigkeit über alle Frequenzbänder hinweg: Undurchsichtige Quarzrohre weisen eine Transmission unterhalb von 5% über den gesamten UV-, sichtbaren und NIR-Spektralbereich (100 nm bis 2.500 nm). Diese nahezu vollständige Opazität resultiert aus dem kombinierten Effekt der Streuung durch innere Hohlräume (dominanter Mechanismus für sichtbares Licht) und der Absorption durch die SiO₂-Matrix (dominanter Mechanismus im UV-C-Bereich). In der mittlerer Infrarotbereich (2,5 µm bis 25 µm), bei beiden Röhrentypen vollzieht sich ein Übergang von einem durch Transmission dominierten zu einem durch Emission dominierten Verhalten; allerdings beträgt die Emissivität undurchsichtiger Röhren in diesem Bereich (ε ≈ 0,90 bis 0,95) deutlich über der von transparenten Röhren liegt (ε ≈ 0,60 bis 0,75), ein Unterschied, der direkte Auswirkungen auf den Wirkungsgrad der Infrarotheizung hat und im nächsten Abschnitt untersucht wird.

Spektrale Transmissions- und Emissionseigenschaften

Spektralband Wellenlängenbereich Transparente Quarzübertragung Durchlässigkeit von undurchsichtigem Quarz
UV-C 200–280 nm 70–90% < 5%
UV-B 280–315 nm 80–90% < 5%
UV-A 315–400 nm 85–92% < 5%
Sichtbar 400–700 nm > 90% < 5%
NIR 700–2.500 nm 60–85% < 5%
SWIR 1,0–2,5 µm 55–80% < 5%
MWIR-Emissionsgrad (ε) 2,5–25 µm 0.60–0.75 0.90-0.95

Side-by-Side Transparent Quartz Tubes for Infrared Radiant Emission Performance Testing

Infrarotstrahlungsverhalten bei undurchsichtigen und transparenten Quarzröhren

Unter allen Leistungsmerkmalen, die diese beiden Rohrmaterialien voneinander unterscheiden, hat das Infrarotstrahlungsverhalten die größten praktischen Auswirkungen auf industrielle Heizungsanwendungen, bei denen die Energieübertragungseffizienz und die räumliche Gleichmäßigkeit direkten Einfluss auf die Produktqualität und die Wirtschaftlichkeit des Betriebs haben. Die innere Hohlraumstruktur undurchsichtiger Quarzrohre verändert die Wechselwirkung zwischen der Rohrwand und der Wärmestrahlung grundlegend in einer Weise, die bei transparentem Quarz nicht nachgebildet werden kann. Dementsprechend befassen sich die drei folgenden Unterabschnitte mit Emissivität, räumlicher Gleichmäßigkeit und Energieumwandlungseffizienz als unterschiedliche, aber miteinander verbundene Aspekte derselben Strahlungsphysik.

Emissionsgradwerte und Schwarzkörpernäherung über verschiedene Temperaturbereiche hinweg

Der Emissionsgrad einer strahlenden Oberfläche quantifiziert deren Wärmeabstrahlung im Verhältnis zu einem idealen schwarzen Körper bei derselben Temperatur und ist damit der wichtigste Parameter für den Vergleich der Infrarot-Heizleistung der beiden Röhrentypen.

Ein undurchsichtiges Quarzrohr, das bei einer Temperatur von 900 °C (1.173 K) sendet Wärmestrahlung mit einer Leistungsdichte von etwa ε × σ × T⁴ = 0,92 × 5,67 × 10⁻⁸ × (1.173)⁴ ≈ 101 kW/m² von seiner Außenfläche. Ein transparentes Quarzrohr bei derselben Temperatur, mit ε ≈ 0,68 im MWIR-Band, strahlt ungefähr 75 kW/m² — a 26%-Defizit gemessen an der abgestrahlten Leistung pro Flächeneinheit unter identischen Betriebsbedingungen.

Diese Emissionsgradlücke verringert sich bei niedrigeren Betriebstemperaturen ist jedoch über das gesamte Spektrum der Industriedienstleistungen hinweg nach wie vor von Bedeutung. Bei 700 °C (973 K), die Differenz der abgegebenen Leistung zwischen ε = 0,92 und ε = 0,68 entspricht ungefähr 18 kW/m²; bei 1.100 °C (1.373 K), vergrößert sich der Abstand auf etwa 39 kW/m². Der physikalische Grund für die höhere Emissivität in undurchsichtigen Rohren liegt in der inneren Hohlraumstruktur: Jede Grenzfläche zwischen Hohlraum und Matrix wirkt als zusätzliche Stelle für die Streuung von Phononen und die Absorption von Photonen, wodurch sich die effektive optische Weglänge innerhalb der Rohrwand vergrößert und das Strahlungsverhalten des Materials näher an den Schwarzkörpergrenzwert heranrückt.

Transparente Quarzrohre hingegen lassen einen Teil der Wärmestrahlung direkt durch die Rohrwand hindurchtreten, ohne dass sie von der Oberfläche wieder abgestrahlt wird – ein Effekt, der ab einer Temperatur von 700 nm wo der intrinsische Absorptionskoeffizient von Siliziumdioxid abfällt. Diese teilweise Transmission bedeutet, dass ein Teil des Strahlungsenergiehaushalts die Röhrenoberfläche vollständig umgeht, wodurch sich die effektive Emissivität im Verhältnis zur tatsächlichen Oberflächentemperatur verringert.

Räumliche Gleichmäßigkeit der Bestrahlungsstärke an der beheizten Produktoberfläche

Neben der gesamten abgestrahlten Leistung ist die räumliche Verteilung der Bestrahlungsstärke auf der Produktoberfläche der Parameter, der sich am unmittelbarsten auf die Gleichmäßigkeit der Erwärmung und die Produktqualität in kontinuierlichen Fertigungsprozessen auswirkt.

Transparente Quarzrohre lassen einen erheblichen Teil der NIR-Strahlung, die von internen Heizelementen – Wolfram-Heizdrähten oder Siliziumkarbid-Heizwiderständen – ausgeht, direkt und ohne Dämpfung durch die Rohrwand hindurchtreten. Da die Widerstandsheizelemente spiralförmig gewickelt sind, weist der durch die Rohrwand hindurchtretende NIR-Fluss periodische Intensitätsmodulation bei einer Raumfrequenz, die dem Elementabstand entspricht, typischerweise 15 mm bis 40 mm. An der Produktoberfläche führt diese Modulation zu einer Ungleichmäßigkeit der Bestrahlungsstärke mit Spitzen-zu-Durchschnitts-Verhältnisse von 1,4 bis 2,1, was Temperaturschwankungen von ±15 °C bis ±35 °C bei typischen Heizabständen von 50 mm bis 100 mm von der Rohroberfläche.

Undurchsichtige Quarzrohre verhindern diesen Modulationseffekt vollständig. Das streuende Hohlraumnetzwerk innerhalb der Rohrwand wandelt den gerichteten NIR-Fluss vom inneren Element in ein diffuses, isotropes Emissionsmuster an der Außenfläche um und erzeugt so eine räumlich gleichmäßige zylindrische Strahlungsquelle, die unabhängig von der Geometrie des Elementabstands ist. Die gemessenen Verhältnisse von Spitzen- zu Durchschnittsbestrahlungsstärke für undurchsichtige Rohrheizkörper in vergleichbaren Konfigurationen betragen 1,05 bis 1,12 — eine Verringerung der Inhomogenität um etwa 75% bis 85% im Vergleich zu entsprechenden transparenten Röhren.

In Produktionsumgebungen, in denen thermisch empfindliche Materialien verarbeitet werden – Grundierungen für die Automobilindustrie, Blisterverpackungen für Arzneimittel, Dünnschicht-Polymerlaminate –, führt dieser Vorteil der Gleichmäßigkeit zu messbaren Ertragssteigerungen. Versuche in Lackier- und Aushärtungsanlagen der Automobilindustrie, bei denen transparente Quarzrohr-Heizelemente durch opake ersetzt wurden, belegten eine Verringerung der Fehlerquote bei Orangenhaut-Oberflächenfehlern von 3,21 TP3T bis 0,61 TP3T der Produktionsfläche, was direkt auf die Beseitigung periodisch auftretender Hotspots bei der Sonneneinstrahlung zurückzuführen ist.

Unterschiede im Wirkungsgrad der Energieumwandlung bei Heizungsanwendungen

Der Anteil der zugeführten elektrischen Energie, der als nutzbare Infrarotstrahlung auf die Produktoberfläche gelangt, unterscheidet sich systematisch zwischen den beiden Röhrentypen, was sich sowohl auf den Wirkungsgrad als auch auf das Wärmemanagement der Anlage auswirkt.

Transparente Quarzröhren lassen etwa 15% bis 25% der von einem internen Wolframelement erzeugten NIR-Strahlung, die direkt durch die Rohrwand hindurch und über die vorgesehene Heizzone hinaus gelangt. In einem typischen geschlossenen Heizmodul mit einer reflektierenden Rückwand wird ein Teil dieser durchgelassenen Strahlung vom Reflektor zurückgewonnen und auf das Produkt umgelenkt – doch der Wirkungsgrad der Rückgewinnung wird durch die Geometrie des Reflektors und die mit der Zeit nachlassende Oberflächenreflexion begrenzt. Die nicht zurückgewonnene Netto-Durchstrahlungsmenge wird vom Gerätegehäuse absorbiert, was zur thermischen Belastung des Gehäuses beiträgt und den Anteil der Eingangsleistung verringert, der dem Produkt als nutzbare Bestrahlungsstärke zugeführt wird.

Undurchsichtige Quarzrohre halten praktisch die gesamte erzeugte Strahlung innerhalb der Rohrwand zurück, wobei es NIR absorbiert und als diffuses MWIR von der Außenfläche mit einem erhöhten Emissionsgrad von ε ≈ 0,90 bis 0,95 wieder abstrahlt. Dieser Absorptions- und Reemissionszyklus verschiebt das Emissionsspektrum in Richtung längerer Wellenlängen, die besser zu den Absorptionseigenschaften gängiger industrieller Materialien passen – Wasser (Absorptionsmaximum bei 1,94 µm und 2,73 µm), organische Polymerbeschichtungen (Absorptionsbanden bei 3,0 µm bis 3,5 µm) sowie Folien auf Kohlenstoffbasis. Das Endergebnis, das in vergleichenden Produktionsversuchen gemessen wurde, ist eine Energieeinsparungen von 12% bis 18% wenn undurchsichtige Rohrheizkörper-Anordnungen transparente Rohrheizkörper in gleichwertigen Heizzonenkonfigurationen ersetzen.

Auf der Ebene der Ausrüstung bedeutet dieser Effizienzunterschied eine Verringerung der thermischen Belastung des Gehäuses, was den Einsatz kleinerer Kühlsysteme, eine geringere Dämmstärke und niedrigere Umgebungstemperaturen im Inneren des Heizmodulgehäuses ermöglicht – all dies verlängert die Lebensdauer der zugehörigen Komponenten, darunter Reflektoren, elektrische Anschlüsse und keramische Klemmenblöcke.

Zusammenfassung der Infrarotstrahlungsleistung

Parameter Opake Quarzröhre Transparentes Quarzrohr
MWIR-Emissionsgrad (ε) 0.90-0.95 0.60–0.75
Strahlungsleistung bei 900 °C (kW/m²) ~101 ~75
Strahlungsleistung bei 700 °C (kW/m²) ~61 ~45
Strahlungsleistung bei 1.100 °C (kW/m²) ~160 ~118
Verhältnis von Spitzen- zu Durchschnittsbestrahlungsstärke 1.05–1.12 1.4–2.1
NIR-Wandtransmissionsverlust < 5% 15–25%
Gewinn an Energieeffizienz (undurchsichtig im Vergleich zu transparent) +12% bis +18% Ausgangswert
Dominante Emissionswellenlänge bei 900 °C ~2,0 µm ~2,0 µm (teilweise Durchlässigkeit)

Thermally Cycled Transparent Quartz Tubes for Thermal Shock Resistance Evaluation

Vergleich der Temperaturwechselbeständigkeit und des mechanischen Verhaltens

Die mechanische Zuverlässigkeit unter schnellen Temperaturwechseln ist ein Auswahlkriterium, dem in der Analyse oft weniger Aufmerksamkeit geschenkt wird als optischen oder chemischen Eigenschaften, das jedoch die Lebensdauer der Röhren und die Austauschhäufigkeit beim Beladen von Öfen, beim Einschalten von Infrarotstrahlern und beim Betrieb von Sterilisationssystemen direkt bestimmt. Beide Rohrvarianten basieren auf demselben Netzwerk aus geschmolzenem Quarzglas, doch die innere Hohlraumstruktur der undurchsichtigen Rohre führt eine strukturelle Variable ein, die einer sorgfältigen Bewertung bedarf, bevor von mechanischer Gleichwertigkeit ausgegangen werden kann. In den folgenden Unterabschnitten werden Wärmeausdehnung, Bruchverhalten und dimensionale Belastbarkeit als separate, aber miteinander verbundene Aspekte der mechanischen Leistungsfähigkeit behandelt.

Wärmeausdehnungskoeffizienten und Maßhaltigkeit

Der Wärmeausdehnungskoeffizient (CTE) von Quarzglas gehört zu den niedrigsten aller technischen Werkstoffe, und diese Eigenschaft bleibt bei beiden Rohrvarianten unabhängig vom Hohlraumanteil weitgehend erhalten.

Der CTE von Quarzglas beträgt ungefähr 0.55 × 10-⁶/°C über den Temperaturbereich von 20 °C bis 1.000 °C, unabhängig davon, ob das Material optisch transparent oder undurchsichtig ist. Direkte Dilatometrie-Messungen an undurchsichtigen Quarzglasproben mit Hohlraumanteilen von 5% bis 15% — der für handelsübliche opake Quarzrohre typische Bereich — weisen CTE-Abweichungen vom Referenzwert für transparentes Quarzglas von weniger als 3%, was innerhalb der Messunsicherheit von Standardgeräten zur Dilatometrie liegt. Die Hohlraumphase (Luft oder CO₂) trägt nur vernachlässigbar zur makroskopischen Wärmeausdehnung bei, da die Hohlräume innerhalb der umgebenden Glasmatrix mechanisch nicht eingeschränkt sind.

Stabilität der Abmessungen Bei Anwendungen mit hohen Passgenauigkeitsanforderungen – insbesondere bei Flanschen von Halbleiter-Diffusionsöfen und Dichtflächen von Reaktorrohren – sind die beiden Rohrtypen daher innerhalb der Fertigungstoleranzen gleichwertig. Ein Rohr eines der beiden Typen mit einem Außendurchmesser von 200 mm dehnt sich bei Raumtemperatur um etwa 0,11 mm bei Erwärmung auf 1,000°C, ein vorhersehbarer und reproduzierbarer Wert, der die thermische Auslegung von Rohr-Flansch-Schnittstellen vereinfacht. Zum Vergleich: Rohre aus Aluminiumoxidkeramik (CTE ≈ 7,4 × 10⁻⁶/°C) sich ungefähr ausdehnen 13-mal mehr bei denselben Temperaturschwankungen, was wesentlich größere thermische Spielräume erfordert.

Die praktische Konsequenz dieser CTE-Äquivalenz besteht darin, dass undurchsichtige und transparente Quarzrohre in Anwendungen, bei denen ausschließlich die Wärmeausdehnung die Passungstoleranz bestimmt, austauschbar verwendet werden können – eine Erkenntnis, die Entscheidungen zur Nachrüstung beim Wechsel des Rohrtyps in bestehenden Anlagen vereinfacht.

Bruchverhalten und Auswirkungen der Hohlraumstruktur bei schnellen Temperaturwechseln

Das Vorhandensein innerer Hohlräume wirft ein theoretisches problem der Bruchmechanik auf – nämlich, dass Hohlräume als Spannungskonzentrationsstellen wirken, die die Rissbildung unter thermischer Beanspruchung beschleunigen –, was jedoch durch Praxiserfahrungen und kontrollierte Versuche durchweg widerlegt wird.

Laut Griffith-Riss-Theorie2, … der kritische Spannungsintensitätsfaktor für den Bruch in einem spröden Werkstoff ist proportional zur Quadratwurzel der größten vorhandenen Defektabmessung. Bei undurchsichtigen Quarzröhren mit maximalen Hohlraumdurchmessern von 100 µm, die theoretische kritische Bruchspannung bei reiner Zugbeanspruchung beträgt ungefähr 15 MPa bis 25 MPa — deutlich über den thermischen Spannungen, die bei normalen Be- und Entladevorgängen im Ofen entstehen und zu Spitzenzugspannungen von 2 MPa bis 6 MPa bei Steigraten von 5 °C/min bis 20 °C/min. Kontrollierte Thermoschocktests – beide Rohrtypen wurden einem Eintauchen in von 1.000 °C in ein 25 °C warmes Wasserbad — Bruchraten von 8% bis 12% sowohl für transparente als auch für opake Quarzglasrohre mit gleicher Wandstärke, was bestätigt, dass die Hohlraumstruktur die Anfälligkeit für katastrophale thermische Brüche statistisch gesehen nicht erhöht.

Thermisches Ermüdungsverhalten bei langen Zyklen zeigt ein differenzierteres Bild. Im Einsatz in Halbleiter-Diffusionsöfen kommt es bei beiden Rohrtypen nach wiederholten Temperaturwechseln oberhalb von 1,000°C, wobei der Beginn der Entglasung sich nach etwa 50 bis 80 Zyklen in Standard-OH-Material und danach 200 bis 400 Zyklen bei Sorten mit niedrigem OH-Gehalt. Transparente Röhren, die bei optischen Prüfverfahren zum Einsatz kommen, weisen aufgrund von Entglasung eine frühere Funktionsminderung auf – da bereits geringfügige Oberflächenkristallisation die UV-Durchlässigkeit beeinträchtigt –, während opake Röhren eine gleichwertige Oberflächenentglasung ohne Beeinträchtigung ihrer primären Leistungsmerkmale (Infrarotemission) tolerieren und somit effektiv eine längere Nutzungsdauer bei Heizungsanwendungen trotz identischer Alterungsraten der Bausubstanz.

In der Praxis werden undurchsichtige Quarzröhren in Infrarot-Heizpaneelen eingebaut, die bei einer Temperatur von 900 °C bis 1.050 °C durch tägliche Ein- und Ausschaltzyklen kumulieren sich 1.000 bis 3.000 Zyklen bevor die Entglasung der Oberfläche zu einer messbaren Verringerung des Emissionsgrades führt – eine Nutzungsdauer von 3 bis 8 Jahre in Produktionsumgebungen mit Dauerbetrieb, die im Einschichtbetrieb arbeiten.

Spezifikationen zur Wandstärke und statische Tragfähigkeit

Die Wahl der Wandstärke bestimmt sowohl die mechanische Robustheit als auch die thermischen Masseeigenschaften, die sich auf die Reaktionszeit der Heizung auswirken, und die beiden Rohrtypen folgen ähnlichen, jedoch nicht identischen Spezifikationskonventionen.

Die Standardwandstärken für transparente und opake Quarzrohre reichen von 1,5 mm (dünnwandige Lampen und therapeutische Anwendungen) bis hin zu 8 mm (Halbleiter-Prozessrohre mit großem Durchmesser). Das Vorhandensein innerer Hohlräume in undurchsichtigen Rohren verringert die Schüttdichte um etwa 1% bis 3% im Verhältnis zu vollständig dichtem, transparentem Quarzglas (Dichte 2,20 g/cm³), was zu einer entsprechend geringfügigen Verringerung des Biegemoduls führt. Bei Rohren mit Außendurchmessern unter 100 mm, hat diese Verringerung der Dichte unter normalen Betriebsbelastungen keine messbaren Auswirkungen auf das Tragverhalten. Bei undurchsichtigen Rohren mit großem Durchmesser (200 mm bis 360 mm Außendurchmesser) bei horizontalen Halbleiteröfen beträgt die maximale freitragende Spannweite bei 1.050 °C beträgt ungefähr 400 mm bis 500 mm für Wandstärken von 5 mm bis 8 mm — entspricht im Wesentlichen der Spezifikation für transparente Rohre mit gleicher Geometrie.

Durchbiegungsverhalten Bei horizontalen Rohrleitungen wird die Strömung durch die viskose Strömung des amorphen Siliziumdioxid-Netzwerks bei Temperaturen oberhalb des Dehnungspunkts bestimmt (~1.050 °C für Quarzglas). Beide Rohrtypen weisen bei gleichen Temperaturen und Spannweiten gleich große Durchbiegungsraten auf, da die Durchbiegung durch das Viskositäts-Temperatur-Verhältnis des SiO₂-Netzwerks bestimmt wird, das durch das Vorhandensein innerer Hohlräume nicht beeinflusst wird. Zwischenliegende keramische Stützsättel sind in Spannweitenabständen von 400 mm bis 500 mm für beide Röhrentypen, die bei einer Temperatur von über 1,000°C in horizontaler Ausrichtung – eine Konstruktionsvorschrift, die unabhängig von der gewählten Rohrvariante unverändert gilt.

Zusammenfassung der thermischen und mechanischen Eigenschaften

Eigentum Opake Quarzröhre Transparentes Quarzrohr
CTE (×10⁻⁶/°C), 20–1.000 °C 0.55 0.55
Schüttdichte (g/cm³) 2.13–2.17 2.20
CTE-Abweichung aufgrund einer Porenstruktur < 3% Ausgangswert
Maximale Bruchrate bei thermischem Schock (Abschrecken in Wasser von 1.000 °C auf 25 °C) 8–12% 8–12%
Betriebszyklen bis zur Entglasung (OH-arme Qualität) 200-400 200-400
Auslöser für eine Verschlechterung der funktionalen Lebensdauer Verringerung des Emissionsgrades UV-Transmissionsverlust
Maximale freitragende horizontale Spannweite bei 1.050 °C (25 mm Außendurchmesser) 400–500 mm 400–500 mm
Wandstärkenbereich 1,5–8 mm 1,5–8 mm
Betriebslebensdauer (Heizplatten, 900–1.050 °C) 1.000–3.000 Zyklen 1.000–3.000 Zyklen

UV-Permeable Transparent Quartz Tubes for Wavelength-Selective UV Blocking Contrast Testing

Verhalten von UV- und sichtbarem Licht in transparenten und undurchsichtigen Quarzröhren

Die UV-Leistung ist der Aspekt dieses Vergleichs, der in der Praxis am häufigsten falsch eingeschätzt wird, wobei in manchen technischen Kreisen die hartnäckige Annahme besteht, dass alle Quarzrohre UV-Strahlung effektiv durchlassen. Transparente Quarzrohre lassen zwar UV-Strahlung über ein breites Spektralfenster durch, undurchsichtige Rohre hingegen nicht – und dieser Unterschied ist absolut und keine Frage des Grades. Darüber hinaus führt diese Unterscheidung in UV-intensiven Anwendungen zu einer funktionalen Umkehrung: Der Röhrentyp, der UV-Strahlung blockiert, wird zur wertvolleren Komponente, da er optische Steuerungs- und Sicherheitsfunktionen erfüllt, die die durchlässige Röhre nicht leisten kann. In jedem der folgenden Unterabschnitte wird ein bestimmter Aspekt dieser unterschiedlichen UV-Verhaltensweisen beleuchtet.

UV-Durchlässigkeitsfenster aus transparentem Quarz über verschiedene Wellenlängenbereiche hinweg

Die UV-Durchlässigkeit transparenter Quarzrohre ist das entscheidende Leistungsmerkmal, das sie in Anwendungen, bei denen Photonen in das Rohrinnere oder durch die Rohrwand hindurch geleitet werden müssen, unersetzlich macht.

Hochreines, transparentes Quarzglas weist eine messbare optische Durchlässigkeit bis hinunter zu etwa 165 nm bei Sorten mit niedrigem OH-Gehalt (< 30 ppm OH, klassifiziert als Typ 2 oder Suprasil-Äquivalent), was es zu einem der wenigen festen optischen Materialien mit nennenswerter VUV-Durchlässigkeit macht. Transparenter Quarz in Standardqualität (OH-Gehalt 150 ppm bis 400 ppm, Typ 3 oder Infrasil-Äquivalent) behält die volle UV-C- und UV-A-Durchlässigkeit bei, weist jedoch eine verschobene kurzwellige Grenzfrequenz nahe 200 nm bis 220 nm aufgrund der OH-Absorption im 180-nm-Band. Die praktische Folge davon ist, dass transparente Quarzrohre in Lampenqualität — spezifiziert für UV-Entkeimungslampen bei 253,7 nm — kann Standard-OH-Material ohne spektrale Einbußen verwenden, während Anwendungen der VUV-Photochemie Unter 200 nm sind speziell OH-arme Qualitäten erforderlich.

Übertragungsstabilität Unter längerer UV-Bestrahlung besteht ein nachweisliches Risiko für transparente Quarzrohre im Einsatz mit hochintensiven UV-Lampen. Solarisation – die Bildung von Farbzentren3 (Sauerstoffmangel-Defekte, E'-Zentren) bei intensiver UV-Bestrahlung – reduziert die UV-Durchlässigkeit um 2% bis 8% über 500 bis 1.000 Stunden im Dauerbetrieb bei keimtötenden Lampenanwendungen. Synthetisches Quarzglas (Typ 4, OH > 800 ppm) weist aufgrund der durch OH bewirkten Unterdrückung der Defektbildung die höchste Solarisationsbeständigkeit auf, allerdings auf Kosten einer verringerten Absperrung im kurzwelligen Bereich. Dieses Solarisationsverhalten ist bei opaken Röhren irrelevant, da diese keine nennenswerte UV-Durchlässigkeit aufweisen, die zu einer Zersetzung führen könnte.

Das UV-Durchlässigkeitsfenster von transparentem Quarz macht ihn zum exklusive Materialauswahl für UV-Lampenhüllen (keimtötende Lampen, Deuteriumlampen, Xenon-Bogenlampen und Excimer-Lampen), Röhren für photochemische Reaktoren, Durchflusszellen für die UV-Spektralphotometrie und Sonnensimulationskammern. Keine undurchsichtige Röhrenvariante kann diese Funktionen erfüllen, unabhängig von Reinheitsgrad, Wandstärke oder Herstellungsverfahren.

UV-Schutz und spektrale Filterwirkung durch undurchsichtige Schläuche

Während transparente Röhren bei Anwendungen, bei denen UV-Strahlung durchgelassen werden soll, vorherrschen, erfüllen undurchsichtige Quarzröhren eine ebenso wichtige, aber entgegengesetzte Funktion im Zusammenhang mit UV-Strahlung – nämlich die kontrollierte Abschirmung und gerichtete Steuerung der UV-Strahlung in Systemen, in denen das Entweichen von Photonen schädlich ist oder eine Fehlleitung der Energie zu Energieverschwendung führt.

In UV-Härtungslampenbaugruppen strahlen Mitteldruck-Quecksilberlampen Strahlung aus 200 nm bis 600 nm, einschließlich des UV-C-Anteils bei 254 nm, der aus dem Sauerstoff der Luft Ozon (O₃) erzeugt, dessen Konzentrationen für das Bedienpersonal gesundheitsschädlich sind und die Polymerkomponenten im Lampengehäuse angreifen. Eine undurchsichtige Quarzrohrhülse, die koaxial um das Lampenrohr angebracht ist, dämpft die Transmission unterhalb von 240 nm auf Werte nahe Null, das als integrierter Filter zur Ozonunterdrückung ohne dass separate optische Filterkomponenten erforderlich sind. Diese Dämpfung ergibt sich aus der Kombination von Rayleigh-Streuung durch Struktur-Einheiten aus Siliziumdioxid mit Subwellenlängen (dominant unterhalb von 200 nm) und phononengestützter Absorption innerhalb des dichten Netzwerks aus Hohlräumen und Grenzflächen (dominant zwischen 200 nm und 400 nm).

Diffuse UV-Reflexion an der Innenfläche undurchsichtiger Quarzhülsen — gemessen bei etwa 60% bis 75% im UV-A-Bereich – bietet eine sekundäre Energierückgewinnungsfunktion, indem es den rückwärts gerichteten UV-Fluss vom Lampenbogen auf das auszuhärtende Substrat umleitet und die effektive UV-Bestrahlungsstärke an der Produktoberfläche um 15% bis 25% im Vergleich zum Betrieb mit einer blanken Lampe. Diese Kombination aus UV-C-Blockierung, Ozonunterdrückung und diffuser UV-A-Reflexion in einer einzigen Komponente stellt eine funktionale Eigenschaft dar, die transparentes Quarzglas nicht nachbilden kann – denn die hohe UV-Durchlässigkeit von transparentem Quarzglas verhindert die Streu- und Absorptionsprozesse, auf denen diese Funktionen beruhen.

Neben der UV-Härtung sorgen opake Quarzröhren für eine UV-Isolierung in medizinische Sterilisationskammern, wobei die UV-C-Strahlung auf den zu sterilisierenden Bereich beschränkt bleiben muss und nicht auf Polymerdichtungen, elektronische Bauteile und lackierte Oberflächen gelangen darf, da diese einem beschleunigten UV-C-Photodegradationsprozess unterliegen. Eine ungeschirmte UV-C-Bestrahlung bei 253,7 nm führt zu einer messbaren Zersetzung von EPDM-Gummidichtungen innerhalb von 200 bis 400 Stunden der kumulativen Strahlenbelastung; eine undurchsichtige Quarzabschirmung, die sich über Nichtzielbereiche erstreckt, verringert die Abbaurate der Dichtung um 80% oder mehr in den dokumentierten Wartungsunterlagen der Geräte.

Anwendungsszenarien, die durch die optischen Eigenschaften von UV-Strahlung bestimmt werden

Die optischen Eigenschaften der einzelnen Röhrentypen führen zu einer klaren und sich nicht überschneidenden Reihe von ausschließlichen Anwendungsbereichen, wobei es nur eine kleine Gruppe von Konfigurationen gibt, bei denen beide Typen gleichzeitig innerhalb desselben Systems zum Einsatz kommen.

Exklusive Anwendungen für transparenten Quarz Dazu gehören Hüllen für UV-Entkeimungslampen (die eine Transmission von > 70% bei 253,7 nm erfordern), Entladungsröhren für Excimer-Laser (die eine Transmission bei 193 nm oder 248 nm erfordern), Röhren für photochemische Reaktoren (die UV-Photonen in die Reaktionsströme einbringen), Deuterium- und Xenon-Bogenlampenkörper sowie Durchflusszellen für die UV-Spektralphotometrie. In jedem Fall hängt die Anwendungsfunktion vollständig davon ab, dass die UV-Photonen die Röhrenwand durchdringen – eine Funktion, die undurchsichtiges Quarz physikalisch nicht erfüllen kann.

Exklusive Anwendungen für opaken Quarz Dazu gehören reflektierende Hülsen für UV-Aushärtungslampen, Abschirmungen für UV-C-Sterilisationskammern zum Schutz von Nicht-Zieloberflächen, Außenhüllen für Infrarotstrahler in UV-nahen Umgebungen sowie Ozonunterdrückungshülsen in Mitteldruck-Quecksilberlampensystemen. In jedem dieser Fälle erfordert die jeweilige Anwendungsfunktion eine UV-Abschirmung, -Streuung oder -Richtungssteuerung – Funktionen, die transparentes Quarzglas aufgrund seiner hohen UV-Durchlässigkeit physikalisch nicht erfüllen kann.

Systeme mit gemischter Konfiguration die komplementären Eigenschaften beider Röhrentypen gleichzeitig nutzen. Die Standard-UV-Härtungslampe verwendet eine transparentes Quarzrohr als Lampenhülle (das UV-Licht an die Grenze zwischen Lichtbogen und Plasma weiterleitet), umgeben von einem undurchsichtige, reflektierende Quarzhülse (UV-C-Blockierung, Rückgewinnung von UV-A durch diffuse Reflexion und thermische Isolierung des Primärreflektors). In ähnlicher Weise sorgt bei einigen Halbleiterofenkonstruktionen ein undurchsichtiges Außenrohr für thermische Gleichmäßigkeit, während ein transparentes Innenrohr den Zugang für die optische Pyrometrie zum Waferbereich ermöglicht – eine Konfiguration, die mit keinem der beiden Rohrtypen allein realisierbar wäre.

Zusammenfassung der optischen Eigenschaften im UV-Bereich

UV-Eigenschaft Transparentes Quarzrohr Opake Quarzröhre
UV-C-Durchlässigkeit (200–280 nm) 70–90% < 5%
UV-B-Durchlässigkeit (280–315 nm) 80–90% < 5%
UV-A-Durchlässigkeit (315–400 nm) 85–92% < 5%
Anfälligkeit für Solarisation 2–81 TP3T-Verlust / 500–1.000 Stunden Nicht anwendbar
Diffuse UV-A-Reflexion (Innenfläche) < 10% 60–75%
Ozonunterdrückung bei 240 nm Keine Wirksam (< 5%-Übertragung)
Exklusive Anwendungskategorie UV-Lampenhüllen, Photochemie UV-reflektierende Hülsen, IR-Schutzrohre

High-Purity Transparent Quartz Tubes for Chemical Contamination and Surface Cleaning Assessment

Chemische Reinheit und Kontaminationsrisiko bei beiden Schlauchtypen

Die Materialreinheit bei der Auswahl von Quarzrohren hat Auswirkungen, die über die Zusammensetzung des Materials hinausgehen und sich auf das Oberflächenverhalten, das Reinigungsverhalten sowie langfristige Kontaminationswege erstrecken – all diese Aspekte unterscheiden sich zwischen den beiden Rohrtypen in einer Weise, die aus den üblichen Materialdatenblättern nicht immer ersichtlich ist. Die Porenstruktur in undurchsichtigen Röhren erzeugt eine Mikrogeometrie an der Oberfläche und darunter, die im Vergleich zur glatten, optisch ebenen Innenfläche transparenter Röhren unterschiedlich mit Prozessgasen, Reinigungsmitteln und abgelagerten Schichten interagiert. Jeder der folgenden Unterabschnitte befasst sich mit einem spezifischen, für die Kontamination relevanten Aspekt dieses Vergleichs.

Profile der metallischen Verunreinigungen und SiO₂-Reinheitsklassen

Beide Röhrentypen sind im Handel in derselben Reinheitsgrad-Hierarchie erhältlich, und der Zusammenhang zwischen der Hohlraumstruktur und der Rückhaltung metallischer Verunreinigungen ist differenzierter, als es eine einfache Betrachtung der Oberfläche vermuten lässt.

Hochreines Quarzglas, das sowohl bei der Herstellung transparenter als auch undurchsichtiger Rohre verwendet wird, ist erhältlich in Industriequalität (SiO₂ ≥ 99,91 TP3T), Hochreinheitsgrad (≥ 99,99%)und Halbleiterqualität (≥ 99,999%). Die ICP-MS-Analyse vergleichbarer Produktionschargen – gleiches Ausgangsmaterial, gleiche Güteklasse, die sich lediglich in der Porenstruktur unterscheiden – zeigt kein statistisch signifikanter Unterschied in Bezug auf die Konzentrationen metallischer Verunreinigungen im Volumen zwischen transparenten und undurchsichtigen Rohren für Alkalimetalle (Na, K, Li) oder Übergangsmetalle (Fe, Cr, Ni) bei gleicher Reinheitsstufe. Da die inneren Hohlräume versiegelt und gekapselt sind, stellen eingeschlossene Gasphasen unter normalen Betriebsbedingungen kein Reservoir für den Transport metallischer Verunreinigungen zur Rohroberfläche dar.

Spezifikationen in Halbleiterqualität — Na, K, Li < 20 ppb; Fe, Cr, Ni jeweils < 10 ppb — lassen sich bei beiden Rohrtypen erzielen, wenn diese aus entsprechend gereinigtem synthetischem Siliziumdioxid-Ausgangsmaterial hergestellt werden. Die Wahl zwischen opaken und transparenten Röhren für Halbleiteranwendungen richtet sich daher nicht nach Überlegungen zur Reinheit des Grundmaterials, sondern nach den anwendungsspezifischen funktionalen Anforderungen (thermische Gleichmäßigkeit für Diffusionsöfen, UV-Durchlässigkeit für Fotolithografiegeräte), die die beiden Röhrentypen hinsichtlich ihrer Leistung im weiteren Verarbeitungsprozess unterscheiden.

Eine Unterscheidung ergibt sich an der Oberflächenmaßstab: Die Innenfläche undurchsichtiger Quarzrohre weist eine Mikrorauheit (Ra) von etwa 0,4 µm bis 1,2 µmim Vergleich zu 0,1 µm bis 0,4 µm für die polierte Innenbohrung transparenter Rohre. Diese Oberflächenrauheit erhöht die effektive Oberfläche, die für die Adsorption von Metallverbindungen in der Gasphase zur Verfügung steht – insbesondere in HCl-reichen Atmosphären von Halbleiteröfen, in denen Metallchloridverbindungen mobil sind –, um einen geschätzten Faktor von 1,5 bis 3× im Verhältnis zur Oberfläche transparenter Röhren. In der Praxis wird dieser Unterschied durch häufigere HF-Nassreinigungszyklen für opake Röhren in anwendungsbereichen mit hohen Anforderungen an die Kontaminationsfreiheit ausgeglichen.

Übertragungswege bei Oberflächenkontamination und Reinigungsmaßnahmen

Die Oberflächenmikrorauheit in undurchsichtigen Quarzrohren beeinflusst nicht nur die Adsorptionsraten von Verunreinigungen, sondern auch die Effizienz chemischer Reinigungsprozesse und das Haftverhalten von abgeschiedenen Prozessschichten.

Bei der HF-basierten Nassreinigung, die als Standardverfahren zur Entfernung von Oberflächenverunreinigungen und Entglasungsprodukten aus den Innenbohrungen von Quarzrohren dient, beträgt die Ätzrate von Quarzglas in HF-Lösungen von 1% bis 5% beträgt ungefähr 0,3 µm bis 0,8 µm pro Minute bei Raumtemperatur – bei gleichen HF-Konzentrationen praktisch identisch für beide Rohrtypen. Die größere Oberfläche der undurchsichtigen Rohrinnenbohrungen führt jedoch dazu, dass bei einer bestimmten HF-Behandlung pro Reinigungszyklus eine proportional größere Masse an Oberflächenmaterial entfernt wird, was die Geschwindigkeit der Reduzierung der Wandstärke über mehrere Reinigungszyklen hinweg. Bei undurchsichtigen Rohren mit einer anfänglichen Wandstärke von 3 mm bis 5 mm, wird dieser Unterschied erst nach 20 bis 40 Reinigungszyklen, woraufhin die verbleibende Wanddicke vor der weiteren Nutzung in Anwendungen mit Druckunterschieden mittels Ultraschallmessung überprüft werden sollte.

Haftfestigkeit von CVD-Schichten Die Rauheit der Innenbohrung von Quarz-Prozessrohren ist für die Planung von Nassreinigungszyklen in der Halbleiter-LPCVD-Produktion von Bedeutung. Der höhere Ra-Wert der undurchsichtigen Rohrinnenflächen (0,4 µm bis 1,2 µm) bietet eine größere mechanische Verriegelungsfläche für abgeschiedene Schichten (Polysilizium, Siliziumnitrid, TEOS-Oxid) im Vergleich zur glatteren, transparenten Rohrinnenfläche (0,1 µm bis 0,4 µm). Diese erhöhte Haftfestigkeit verzögert die Filmabplatzung – die Bildung von Partikeln aus thermisch beanspruchten abgeschiedenen Schichten während des Abkühlens – und verlängert den Zeitraum zwischen den Nassreinigungszyklen um etwa 20% bis 40% bei LPCVD-Anwendungen mit Polysilizium, wodurch die erhöhte HF-Ätzrate pro Reinigungsvorgang teilweise ausgeglichen wird.

Die HCl-Getterung – die Hochtemperaturbehandlung der Innenflächen von Ofenrohren mit HCl-Gas zur Verflüchtigung und Entfernung adsorbierter Metallverunreinigungen – zeigt bei beiden Rohrtypen eine gleichwertige Wirksamkeit, wenn sie unter identischen Bedingungen durchgeführt wird (1% zu 3% HCl in N₂ bei 1.000 °C bis 1.100 °C für 30 bis 60 Minuten). Die zusätzliche Oberfläche der undurchsichtigen Rohrinnenwand führt zu keiner messbaren Verringerung der Getterleistung, da der HCl-Transport zu allen Oberflächenstellen unter den im LPCVD-Bereich herrschenden Strömungsbedingungen eher diffusionsbegrenzt als durch die Oberfläche begrenzt ist.

Spezifikationen für den OH-Gehalt und ihre praktischen Auswirkungen

Die Hydroxylgruppenkonzentration ist ein gemeinsamer Spezifikationsparameter für beide Schlauchtypen, doch je nach Einsatzumgebung unterscheiden sich die Auswirkungen auf die Leistungsfähigkeit der beiden Typen erheblich.

Sowohl transparente als auch undurchsichtige Quarzrohre werden in niedriger OH-Gehalt (< 30 ppm) und Standard-OH (150 ppm bis 400 ppm) Qualitätsstufen unter Verwendung desselben Ausgangsmaterials und derselben Verfahren zur Steuerung des Hydroxylgehalts. Der Einfluss des OH-Gehalts auf Beständigkeit gegen Entglasung bei hohen Temperaturen ist bei beiden Röhrchentypen identisch: Material mit geringem OH-Gehalt verzögert den Beginn der Cristobalit-Kristallisation um etwa 150°C im Vergleich zu Standard-OH-Typen, wodurch die Lebensdauer bei Temperaturen über 1,000°C von 50 bis 80 Temperaturwechselzyklen zu 200 bis 400 Zyklen unabhängig davon, ob die Röhre durchsichtig oder undurchsichtig ist.

Die entscheidende funktionale Divergenz Dies zeigt sich bei UV-Anwendungen, bei denen der OH-Gehalt die Grenzfrequenz der Durchlässigkeit für kurzwellige Strahlung bei transparentem Quarz beeinflusst – eine Eigenschaft, die bei undurchsichtigen Röhren gänzlich fehlt. Bei transparentem Quarz, der als Hülle für UV-Lampen verwendet wird, bedeutet die Wahl des OH-Gehalts einen Kompromiss zwischen der Grenzfrequenz im kurzwelligen Bereich (wo ein niedriger OH-Gehalt vorteilhaft ist) und der Beständigkeit gegen Solarisation (wo synthetische Qualitäten mit hohem OH-Gehalt vorteilhaft sind). Dieser Kompromiss besteht bei undurchsichtigem Quarz in keiner Anwendung, da die UV-Durchlässigkeit für die Leistung undurchsichtiger Röhren über ihren gesamten Anwendungsbereich hinweg funktional irrelevant ist.

Die aus dieser Analyse abgeleitete praktische Empfehlung: den OH-Gehalt ausschließlich anhand der Betriebstemperatur angeben Bei der Auswahl undurchsichtiger Quarzrohre – mit niedrigem OH-Gehalt für einen dauerhaften Einsatz bei Temperaturen über 900°C, Standard-OH für Anwendungen unterhalb von 900°C — ohne Berücksichtigung von UV-Aspekten. Bei transparentem Quarz müssen gemäß der OH-Spezifikation die Betriebstemperatur, der UV-Wellenlängenbereich und die erforderliche Transmissionsstabilität über die gesamte Lebensdauer hinweg gleichzeitig berücksichtigt werden.

Zusammenfassung der chemischen Reinheit und der Oberflächeneigenschaften

Eigentum Opake Quarzröhre Transparentes Quarzrohr
Verfügbare Reinheitsgrade (SiO₂) 99.9% / 99.99% / 99.999% 99.9% / 99.99% / 99.999%
Metallische Verunreinigungen in großen Mengen (gleiche Güteklasse) Äquivalent Äquivalent
Innenbohrung Ra (µm) 0.4–1.2 0,1–0,4
Relative Oberflächenadsorptionsfläche 1,5–3-fache Ausgangswert Ausgangswert
HF-Ätzrate (1–5% HF, Raumtemperatur) 0,3–0,8 µm/min 0,3–0,8 µm/min
Haftung von CVD-Schichten (relativ) Höher (+20–401 TP3T-Spallationsverzögerung) Basislinie
Getterwirkung von HCl Äquivalent Äquivalent
Verbesserung des Beginns der Entgläsung bei niedrigem OH-Gehalt +150 °C im Vergleich zu Standard-OH +150 °C im Vergleich zu Standard-OH
Einfluss des OH-Gehalts auf die UV-Durchlässigkeit Nicht anwendbar Signifikant (Verschiebung des Schwellenwerts)

Precision-Tolerance Transparent Quartz Tubes for Dimensional Specification Verification

Maßangaben und Fertigungstoleranzen

Die Standard-Maßbereiche und Fertigungstoleranzen für Quarzrohrprodukte entsprechen den etablierten Konventionen, die für beide Rohrtypen gelten, obwohl die innere Hohlraumstruktur bei engen Spezifikationen zu geringfügigen Unterschieden hinsichtlich der Erreichbarkeit der Toleranzen führt.

  • Außendurchmesserbereich: Sowohl transparente als auch undurchsichtige Quarzrohre werden kommerziell in Außendurchmessern von Φ4 mm (Kapillarformate mit kleinem Innendurchmesser) zu Φ400 mm oder größer (kundenspezifische Halbleiterofenrohre). Die Standard-Außendurchmesser im Katalog folgen im Bereich kleiner Durchmesser (4 mm bis 50 mm) Abstufungen von 2 mm bis 5 mm und ab einem Außendurchmesser von 50 mm Abstufungen von 10 mm bis 25 mm. Kundenspezifische Außendurchmesser außerhalb der Katalogabmessungen sind bei beiden Rohrtypen durch Dornziehen oder spitzenloses Schleifen realisierbar, wobei die Lieferzeiten bei Größen über Φ200 mm in der Regel länger sind.

  • Toleranzen bei der Wandstärke: Transparente Quarzrohre erreichen Wanddickentoleranzen von ±0,2 mm bis ±0,5 mm über den Standard-Wanddickenbereich von 1,5 mm bis 8 mm, was die durch das blasenfreie Schmelzziehverfahren ermöglichte Maßgenauigkeit widerspiegelt. Undurchsichtige Quarzrohre weisen aufgrund der beim Flammschmelzverfahren typischerweise auftretenden ungleichmäßigen Hohlraumverteilung etwas größere Wanddickentoleranzen von ±0,3 mm bis ±0,8 mm bei gleichbleibenden Wandabmessungen. Für die meisten industriellen Heiz- und medizinischen Anwendungen ist dieser Toleranzunterschied unerheblich. Bei Anwendungen, die Bohrungspassungen mit engen Toleranzen erfordern – wie beispielsweise Dichtungsschnittstellen zwischen Rohr und Flansch in Halbleiteröfen –, kann die Fähigkeit zur Herstellung transparenter Rohre mit engeren Toleranzen die Wahl eines transparenten Rohrs begünstigen, selbst wenn die Anwendung aus funktionaler Sicht auch undurchsichtiges Material zulassen würde. Oberflächenrauheit der Innenbohrung (Ra 0,1 µm bis 0,4 µm für „transparent“; 0,4 µm bis 1,2 µm (für opake Materialien) ist ein weiterer dimensionaler Parameter, der die Versiegelungs- und Folienhaftungseigenschaften beeinflusst, wie im vorangehenden Abschnitt ausführlich beschrieben.

  • Längenbereich und axiale Toleranz: Beide Rohrtypen werden in Standardlängen von bis zu 3.000 mm, wobei durch Präzisionszuschnitt Längen nach Maß bis zu ±1 mm (Standard) oder ±0,5 mm (Präzisionsschnitt) bei beiden Varianten. Die Abweichung der axialen Geradheit – die maximale Wölbung entlang der Rohrlänge – ist festgelegt auf ≤ 1 mm pro 1.000 mm Länge für beide Typen in der Standardfertigung, wobei strengere Geradheitsklassen (≤ 0,5 mm pro 1.000 mm) als Premium-Spezifikation für Halbleiter- und präzisionsoptische Anwendungen erhältlich sind.

Zusammenfassung der Maßangaben

Dimensionale Parameter Opake Quarzröhre Transparentes Quarzrohr
Außendurchmesserbereich (mm) Φ4 bis Φ400+ Φ4 bis Φ400+
Wanddickenbereich (mm) 1.5–8 1.5–8
Toleranz der Wandstärke ±0,3 bis ±0,8 mm ±0,2 bis ±0,5 mm
Innenbohrung Ra (µm) 0.4–1.2 0,1–0,4
Standard-Maximallänge (mm) 3,000 3,000
Längentoleranz (Standardzuschnitt) ±1 mm ±1 mm
Axiale Geradheit (Standard) ≤ 1 mm / 1.000 mm ≤ 1 mm / 1.000 mm
Axiale Geradheit (Genauigkeitsklasse) ≤ 0,5 mm / 1.000 mm ≤ 0,5 mm / 1.000 mm

Application-Matched Transparent Quartz Tubes for Industrial Scenario Selection Demonstration

Auswahlkriterien für acht industrielle Anwendungsszenarien

Die vorangegangenen Eigenschaftsvergleiche münden in diesem Abschnitt in anwendungsspezifische Auswahlempfehlungen – die direkte Antwort auf die Frage, die die meisten Ingenieure, die diesen Artikel lesen, beschäftigt. Jedes der acht unten aufgeführten Szenarien stützt sich auf die in den vorangegangenen Abschnitten ermittelten quantifizierten Eigenschaftsunterschiede, um eine definitive Auswahlempfehlung zu geben, die durch spezifische Leistungsparameter untermauert wird. Mehrdeutige Empfehlungen, die einen Mittelweg darstellen, werden vermieden: Wenn die Daten eine klare Entscheidung zulassen, wird diese ausdrücklich genannt.

Anwendungsfälle, in denen undurchsichtige Quarzrohre die erste Wahl sind

Es gibt vier Anwendungsbereiche, in denen undurchsichtige Quarzrohre Leistungsvorteile bieten, mit denen transparente Alternativen – unabhängig vom Reinheitsgrad oder der gewählten Wandstärke – grundsätzlich nicht mithalten können.

Industrielle Infrarotheizung (Förderöfen, Flächenheizkörper, Trockentunnel) stellt weltweit das größte Einsatzvolumen für opake Quarzröhren dar. Die Anforderung an eine räumlich gleichmäßige Bestrahlungsstärke an der Produktoberfläche – Verhältnis von Spitzenwert zu Durchschnittswert ≤ 1,12 gegenüber 1,4 bis 2,1 bei transparenten Röhren – in Verbindung mit einer höheren MWIR-Emissionsgrad (ε = 0,90 bis 0,95) und der Energieeffizienzvorteil von 12% gegenüber 18% machen opake Rohre zur unumstrittenen Wahl für jede Anwendung mit kontinuierlicher Erwärmung, bei der die Gleichmäßigkeit der Produktoberflächentemperatur ein Qualitätsparameter ist.

Reflektierende Hüllen für UV-Härtungslampen Sie erfordern eine gleichzeitige UV-C-Abschirmung (um die Ozonbildung und die UV-C-Belastung von Nicht-Zielmaterialien zu verhindern), eine diffuse UV-A-Reflexion in Richtung des auszuhärtenden Substrats sowie eine thermische Isolierung des Primärreflektors vom Lampenbogen. Alle drei Funktionen hängen von der Opazität und der Streuung durch innere Hohlräume des opaken Quarzglases ab; transparenter Quarz erfüllt keine dieser Funktionen und würde den gegenteiligen Effekt bewirken – er würde UV-C-Strahlung zu umgebenden Bauteilen durchlassen und keinen Reflexionsbeitrag leisten.

Medizinische Infrarot-Therapielampen mit einer Nennleistung von 150 W bis 500 W erfordern eine gleichmäßige Bestrahlungsstärke im nahen Infrarotbereich an der Behandlungsfläche des Patienten, um eine lokale Überhitzung der Haut zu verhindern. Die Geometrie des undurchsichtigen Röhrenstrahlers verhindert die bei transparenten Röhrenheizelementen auftretende periodische Modulation der Bestrahlungsstärke, wodurch die Spitzenbestrahlungsstärke an der Hautoberfläche reduziert wird und ein sicherer Betrieb bei Abständen zwischen Lampe und Haut von 30 cm bis 50 cm ohne die Gefahr von Verbrennungen durch heiße Stellen.

Infrarotöfen für die Lebensmittelverarbeitung (Trocknen, Rösten, Schrumpffolienverpackung) Es werden undurchsichtige Rohre für die Kombination aus einem auf Wasser und Polymer-Absorptionsbanden abgestimmten MWIR-Emissionsspektrum, chemischer Inertheit in Umgebungen mit direktem Kontakt zu Lebensmitteln und Beständigkeit gegenüber alkalischen CIP-Reinigungslösungen vorgeschrieben – eine Kombination von Eigenschaften, die undurchsichtiges Quarzglas zum Standardrohrmaterial für Infrarot-Heizanlagen in Lebensmittelbetrieben macht.

Anwendungsfälle, in denen transparente Quarzrohre die erste Wahl sind

Es gibt ebenso eindeutig vier Szenarien, in denen transparente Quarzrohre unersetzbar sind und in denen die Verwendung von undurchsichtigem Material zu einem vollständigen Funktionsausfall führen würde.

UV germicidal lamp envelopes (low-pressure mercury at 253.7 nm, amalgam lamps, UV-LED coupling tubes) require transmission of ≥ 70% at 253.7 nm through the tube wall to allow the UV-C photon flux generated by the lamp arc to reach the sterilization target zone. An opaque tube transmits less than 5% at this wavelength; installation of an opaque tube as a lamp envelope would reduce germicidal output by more than 93%, rendering the sterilization system non-functional regardless of lamp power input.

Photochemical reactors — used in pharmaceutical synthesis, water treatment by advanced oxidation, and specialty chemical production — require UV or visible radiation to penetrate the tube wall and initiate photochemical reactions within the fluid stream flowing through the tube bore. Transparent quartz tubes with transmission above 80% at 254 nm to 365 nm are the only fused silica component capable of fulfilling this function; opaque tubes provide complete UV blockage and are technically incompatible with photochemical reactor operation.

Semiconductor optical process monitoring in diffusion furnaces equipped with in-situ optical pyrometry or laser interferometry (for oxide thickness measurement) requires a portion of the furnace tube to be optically transparent in the wavelength range of the measurement system — typically 900 nm to 1,100 nm for silicon pyrometry and 632 nm for HeNe laser interferometry. Opaque tube walls block all measurement radiation, making them incompatible with any process tube position that requires optical access to the wafer zone.

UV spectrophotometry and analytical flow cells require transmission across the full UV-A and UV-B measurement range with minimal baseline absorption drift. Transparent synthetic fused silica (Type 4, OH > 800 ppm) provides the lowest solarization-induced transmission drift for sustained analytical lamp service, a performance characteristic entirely inapplicable to opaque tubes.

Mixed Configurations Using Both Tube Types Simultaneously

Several high-performance system designs derive their functional advantages precisely from combining transparent and opaque quartz tubes in the same assembly, exploiting the complementary properties of each.

Die standard medium-pressure UV curing lamp assembly is the most widely deployed mixed-tube configuration: a transparent quartz tube forms the lamp envelope (transmitting UV-A, UV-B, and UV-C from the mercury arc plasma), while a coaxially mounted opaque quartz sleeve surrounds it at a 5 mm bis 15 mm radial gap (providing diffuse UV-A reflection toward the substrate, blocking UV-C to suppress ozone, and thermally isolating the primary reflector from arc heat). This two-tube configuration achieves UV irradiance at the curing substrate 15% to 25% higher than bare lamp operation while simultaneously eliminating ozone generation and protecting the primary reflector from arc-proximity thermal degradation — a performance combination achievable only through the deliberate pairing of both tube types.

Unter advanced semiconductor diffusion furnace designs used for processes requiring simultaneous thermal processing and optical monitoring, an opaque outer process tube provides circumferential thermal uniformity (peak-to-average ≤ 1.1 in the wafer zone) while a transparent inner liner tube — positioned within the bore of the opaque outer tube — provides the optical access window required by in-situ measurement systems. The liner tube's high NIR transmission at 900 nm to 1,100 nm is preserved because the opaque outer tube attenuates external thermal radiation rather than blocking the measurement beam path, which travels axially through the transparent liner.

Composite infrared-plus-optical inspection systems in glass forming and automotive glass tempering lines use opaque quartz tube heaters for pre-heating glass blanks while transparent quartz windows or tube sections are incorporated into the same heating module to allow laser profilometry or thermal imaging of the glass surface during the heating sequence — a mixed-tube approach that would be impossible if either tube type were used exclusively.

Eight-Scenario Selection Summary

Anwendungsszenario Recommended Tube Type Primary Selection Parameter
Industrial infrared conveyor heating Undurchsichtiges Quarzrohr Emissivity ε = 0.90–0.95; uniformity ratio ≤ 1.12
UV curing reflective sleeve Undurchsichtiges Quarzrohr UV-A reflectance 60–75%; UV-C blocking < 5%
Medical infrared therapy lamp Undurchsichtiges Quarzrohr Uniform irradiance; peak-to-average ≤ 1.12
Food processing infrared oven Undurchsichtiges Quarzrohr MWIR emission; chemical inertness; CIP resistance
UV germicidal lamp envelope Transparent quartz tube UV-C transmission ≥ 70% at 253.7 nm
Photochemical reactor tube Transparent quartz tube UV/VIS transmission > 80% at process wavelength
Semiconductor optical monitoring Transparent quartz tube NIR transmission at 900–1,100 nm
UV curing lamp assembly (full system) Both (inner transparent + outer opaque) Complementary UV transmission + UV-A reflection

Comparative Transparent Quartz Tubes for Full Material Performance Matrix Reference

A Condensed Comparison Matrix for Both Tube Materials

For engineers requiring a single consolidated reference across all performance dimensions evaluated in this article, the following table aggregates the quantified specifications of both tube types without reduction or simplification.

  • Chemical and purity equivalence: Both tube types share identical base chemistry (SiO₂ ≥ 99.9% to 99.999%), equivalent CTE (0.55 × 10⁻⁶/°C), and identical maximum service temperature (~1,100°C continuous). Neither tube type holds a bulk purity advantage over the other at equivalent grade specifications.

  • Functional complementarity rather than hierarchy: The performance data compiled in this article does not support the interpretation that one tube type is categorically superior to the other. Transparent quartz tubes are irreplaceable in UV-transmitting applications; opaque quartz tubes are irreplaceable in uniform infrared emission applications. Selecting between them is a matter of matching microstructural optical architecture to application function, not of ranking material quality.

  • The most common specification error encountered in industrial tube procurement is the assumption that transparent quartz tubes are the higher-specification product and opaque tubes a lower-cost substitute. This assumption is incorrect: opaque tubes achieve performance parameters — MWIR emissivity of 0.90 to 0.95, peak-to-average irradiance ratio of 1.05 to 1.12, and UV-C blocking below 5% — that transparent tubes physically cannot match at any price point or purity grade.

Full Material Comparison Matrix

Leistungsparameter Opake Quarzröhre Transparentes Quarzrohr
SiO₂ purity range 99.9% to 99.999% 99.9% to 99.999%
UV-C-Durchlässigkeit (200–280 nm) < 5% 70–90%
UV-A-Durchlässigkeit (315–400 nm) < 5% 85–92%
Visible transmission (400–700 nm) < 5% > 90%
NIR transmission (700–2,500 nm) < 5% 60–85%
MWIR-Emissionsgrad (ε) 0.90-0.95 0.60–0.75
Strahlungsleistung bei 900 °C (kW/m²) ~101 ~75
Verhältnis von Spitzen- zu Durchschnittsbestrahlungsstärke 1.05–1.12 1.4–2.1
WAK (×10-⁶/°C) 0.55 0.55
Max continuous service temp (°C) ~1,100 ~1,100
Thermal shock fracture rate (1,000°C quench) 8–12% 8–12%
Low-OH service cycles (> 1,000°C) 200-400 200-400
Innenbohrung Ra (µm) 0.4–1.2 0,1–0,4
Toleranz der Wandstärke ±0,3 bis ±0,8 mm ±0,2 bis ±0,5 mm
OH content effect on UV performance Nicht anwendbar Bedeutend
Primary exclusive application Infrared heating; UV sleeve UV lamp envelope; photochemistry

Schlussfolgerung

Opaque and transparent quartz tubes occupy non-overlapping functional domains despite sharing identical chemical composition and thermal expansion behavior. Opaque quartz tubes deliver superior infrared emissivity, spatial heating uniformity, and UV-C blocking that transparent equivalents cannot replicate. Transparent quartz tubes provide UV transmission windows essential for germicidal lamps, photochemical reactors, and optical process monitoring that opaque variants fundamentally block. Purity grade, OH content, and dimensional tolerances are specifiable in both types without favoring either variant. The selection decision reduces to a single question: does the application require radiation to pass through the tube wall, or to be emitted uniformly from it? That question, answered by the application data rather than convention, produces a defensible specification in every industrial context covered in this article.


FAQ

What is the main functional difference between an opaque quartz tube and a transparent quartz tube?
The central difference is optical architecture. Transparent quartz tubes transmit 70% to 92% of incident UV and visible radiation through the tube wall, making them essential for UV lamp envelopes and photochemical reactors. Opaque quartz tubes transmit less than 5% across the UV, visible, and NIR spectrum, instead absorbing and re-emitting radiation as diffuse infrared from the outer surface at emissivity ε = 0.90 to 0.95. This produces spatially uniform infrared heating and UV-C blocking — properties transparent tubes cannot provide.

Does the internal void structure of opaque quartz tubes reduce their purity or thermal shock resistance compared to transparent tubes?
Neither. ICP-MS analysis of matched production batches confirms no statistically significant difference in bulk metallic impurity concentrations between the two tube types at equivalent purity grades. Thermal shock fracture testing — immersion from 1,000°C into 25°C water — produces equivalent fracture rates of 8% to 12% in both variants. The internal voids do not act as effective Griffith fracture initiation sites under normal industrial thermal cycling conditions because their maximum diameter (100 µm) falls below the critical defect size threshold for the thermal stress levels encountered in service.

Which tube type should be specified for a semiconductor diffusion furnace process tube?
The answer depends on whether the furnace includes in-situ optical monitoring. For standard thermal oxidation, annealing, and LPCVD processes without optical access requirements, opaque quartz process tubes are preferred because their higher MWIR emissivity and scattering-induced uniformity produce superior wafer-zone temperature uniformity (±1°C to ±2°C). For furnace configurations incorporating in-situ optical pyrometry or laser interferometry at NIR wavelengths (900 nm to 1,100 nm), transparent quartz must be used at the measurement access position — or a mixed transparent-inner-liner plus opaque-outer-tube configuration must be adopted.

Can opaque and transparent quartz tubes be used together in the same system?
Yes — and several high-performance system designs depend on this combination. The most common example is the medium-pressure UV curing lamp assembly, in which a transparent quartz lamp envelope (transmitting UV-A, UV-B, and UV-C from the mercury arc) is surrounded by an opaque quartz reflective sleeve (providing diffuse UV-A reflection toward the curing substrate, suppressing UV-C ozone generation, and thermally isolating the primary reflector). This configuration achieves UV irradiance gains of 15% to 25% at the curing surface compared to bare lamp operation — a performance level unachievable with either tube type deployed alone.


Referenzen:


  1. Flame hydrolysis is a vapor-phase synthesis process in which silicon tetrachloride is oxidized in a hydrogen-oxygen flame to produce high-purity amorphous silicon dioxide soot, widely used as the primary feedstock for synthetic fused silica production. ↩

  2. Griffith crack theory is a foundational framework in fracture mechanics establishing that brittle materials fracture when the strain energy released by crack propagation exceeds the surface energy required to create new crack faces, with critical fracture stress scaling inversely with the square root of the largest pre-existing defect dimension. ↩

  3. A color center is a lattice defect in an otherwise transparent crystalline or glass material that absorbs visible or UV light, produced in fused silica by high-energy photon exposure and responsible for the transmission degradation observed in UV lamp quartz envelopes. ↩

Abonnieren Sie die technischen Updates für industrielles Quarzglas

Bild von Author: ECHO YANG​

Autor: ECHO YANG

Mit 20 Jahren Erfahrung in der Quarzglasherstellung,
Ich helfe OEM-Einkäufern und Ingenieuren, das Beschaffungsrisiko zu verringern.

Hier finden Sie praktische Hinweise zur Auswahl von Quarz, zur Verwaltung von Lieferzeiten, zur Kostenkontrolle und zur Verringerung von Lieferrisiken.

Alle Erkenntnisse stammen aus der Perspektive der Fabrikseite.

Inhaltsübersicht
Nach oben blättern

Jetzt ein schnelles Angebot anfordern

Sagen Sie uns, was Sie brauchen - Sie erhalten maßgeschneiderte Preise und Vorlaufzeiten innerhalb von 6 Stunden.

* Prüfen Sie die E-Mail nach dem Absenden. Nicht erhalten? Überprüfen Sie die Adresse.